Вы познакомитесь с Ереваном и Тбилиси, побываете в языческих и первых христианских храмах, увидите глазами поэтов слияние рек Арагви и Куры и знаменитый Севан. «покорите» Казбег, окажетесь в древнейшем городе Вардзия и ощутите на себе традиции грузинского гостеприимства
Комплекс "Каскад" представляет из себя смесь парка со зданием, создающую уникальную архитектурную композицию. С верхней площадки Каскада открывается отличный вид на город. Здесь же расположен арт-центр Гафесчян с интересными экспозициями современного искусства
Северный проспект – главная пешеходная улица Еревана. Проспект является самым современным участком столицы Армении, соединяющим две главные ее площади: площадь Республики и площадь Свободы с расположенным на ней театромоперы
И как же без экскурсии по главному достоянию Армении – Ереванскому коньячному заводу. Здесь Вы познакомитесь с традициями и технологией производства армянского коньяка и, конечно, продегустируете его
2-й день
2-й день
Дорога в Тбилиси
Сегодня Вы отправляетесь в Тбилиси и по пути Вас ждет много интересных достопримечательностей и красивой природы Армении.
Храм Гарни – единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. По мнению исследователей, он был посвящён языческому богу Солнца Михру
Монастырный комплексГегард – одна из самых популярных достопримечательностей Армении (внесен в список наследия ЮНЕСКО). Название переводится как «копье», ведь, как гласит легенда, здесь хранилось копье, которым пронзили Иисуса Христа во время распятия
На высоте двух тысяч метров над уровнем моря расположилось озеро Севан, вода в котором кристально чиста. Свою популярность это место получило благодаря чистому воздуху и красивой природе
По пути в Тбилиси у вас будет возможность пообедать, а по маршруту следования мы будем проезжать город Дилижан. Этот город разлетелся крылатой фразой из фильма "Мимино", ведь Рубик утверждал, что здесь лучшая вода в мире, после Сан-Франциско ;-)
Вечером чек-ин в Тбилиси – Добро пожаловать в Грузию!
3-й день
3-й день
Встреча в Тбилиси
Пора знакомиться с Грузией!
Легкий обед
Храм Святой Троицы – Кафедральный собор и одна из визитных карточек Тбилиси, чья красота и размеры захватывают дух. Именно с этого места начинается наше знакомство со столицей
Район Метехи – один из самых старых районов Тбилиси, именно отсюда началось рождение столицы Грузии
Парк Рике – современный парк Тбилиси, излюбленное место жителей и гостей столицы
Мост Мира – уникальное архитектурное сооружение, которое соединяет прошлое и будущее
Улочки Старого Тбилиси плавно переносят на несколько веков в прошлое
Поднявшись на канатной дороге к развалинам крепости Нарикалы, вас ждет отличный вид на столицу Грузии
Район серных бань (Абанотубани) – место, которые послужило зарождению Тбилиси. Благодаря теплым источникам серной воды, которые бьют прямо из земли, еще со времен до н.э., тут существуют серные бани
4-й день
4-й день
Мцхета и Уплисцихе
Сегодня день начнется с посещения древнего монастыря Джвари, построенного в VI-VII веке (внесен в список ЮНЕСКО). Отсюда открывается невероятный вид на древнюю столицу Грузии – город Мцхету и слияние Арагви и Куры
Древняя столица Грузии – Мцхета– известна со времен до нашей эры. Долгое время город был культурным, духовным и экономическим центром Грузии. Именно тут, в храме Светицховели, находится хитон Господен (XI век, внесен в список ЮНЕСКО)
Обед в кафе «Салобие». В Грузии есть места, о которых знают все. Одно их таких мест – «Салобие» – кафе, знаменитое своими хинкали, лобио, пирожками и Киндзмараули. Говорят, тут обедал Александр Пушкин, но это не точно;)
Подземный (пещерный) город Уплисцихе, основанный в II-I тысячелетии до нашей эры, один из первых городов на территории Иберии 3 000 – 5 000 лет назад Уплисцихе являлся культурным, торговым и духовным центром. Через город проходил Шелковый путь, что способствовало его стремительному развитию. Сегодня сохранилась лишь сотня пещер, но даже они передают всю прелесть древнего быта
5-й день
5-й день
Кахети
Восточная Грузия знаменита Алазанской долиной, где виноделие зародилось более 8 000 лет назад. Что бы познакомиться со всеми виноделиями уйдут недели, но главное вы попробуете сегодня.
Мы отправимся в городе Сигнахи, который благодаря истории и сотням легенд называют «Городом любви». История о художнике, который из-за любви к французской актрисе продал свой дом и устлал ее парадную цветами – одна из былин, которая сделала Сигнахи самым романтическим городом Грузии.
Маленький городок, который разместился над виноградной долиной напротив Великого Кавказского хребта.
В Сигнахи отлично сохранилась архитектура XVII-XIXвека, стена вокруг города, которая является одной из самых длинных крепостных стен в закавказском регионе.
Вечер продолжится ужином – отличная возможность познакомиться с грузинским виноделием и традициями грузинского застолья. Мы называем это «Академия грузинского застолья» ;)
6-й день
6-й день
Казбек (Мхинвари)
Одна из самых длинных и узнаваемых достопримечательностей Грузии – Военно-Грузинская дорога, ведущая к горе Казбек. По пути к древнему вулкану, возраст которого 16 млн. лет, вас ждут невероятные горные пейзажи и созданные человеком красоты.
Крепость Ананури, созданная местными князьями для защиты Дарьяльского ущелья, сохранилась почти в первозданном виде
Слияние Черной и Белой Арагви, окутанное легендой о бесконечной любви
Жинвальское водохранилище в ущелье между гор, с вечно бирюзовой водой
«Арка дружбы народов», как символ дружбы между Россией и Грузией, расположенный на высоте чуть больше 2 000 метров над уровнем моря
И, конечно же, Церковь Гергети, расположенная на высоте 2 170м. над уровнем моря у подножия горы Казбек. В поселке Степанцминда мы поменяем транспорт и пересядем на внедорожники, чтобы по крутому горному серпантину подняться к самой церкви. Тут замирает дыхание, пульс и время. Захватывающий вид на Кавказский хребет, многотысячные вершины и бескрайнее небо
Перед тем, как начать движение обратно в Тбилиси, мы заедем в самое фотографируемое место – Rooms Kazbegi. С террасы открывается невероятный вид и на Гергетскую церковь, и на сам Казбек. К тому же, это отличная возможность перекусить перед дорогой.
7-й день
7-й день
Тбилиси
Сегодня вы проведете день в Тбилиси. Начнется он с посещения этнографического музея под открытым небом, где вы сможете ознакомиться с бытом, зодчеством и традициями разных регионов Грузии в разные времена.
Пантеон общественных деятелей, расположенный на горе Мтацминда, всегда вызывает интерес у гостей столицы. Во-первых, в горе сохранилась пещера Давида Гареджийского, одного из ассирийских отцов, которые прибыли в Грузию для укрепления христианства. Во-вторых, тут, в Пантеоне, среди знаменитых общественных деятелей, писателей Грузии, покоится известный российский писатель Александр Сергеевич Грибоедов.
Парк Мтацминда, который раскинулся на самой высокой горе в Тбилиси – достояние столицы. Излюбленное место тбилисцев и гостей города. Чистейших воздух и невероятная панорама. Свою изюминку в парк вносит фуникулер, который поднимает посетителей под углом 33 градуса.
Ресторан «Фуникулер» – отличное место, чтобы с видом на всю столицу отведать настоящий Аджарский хачапури и отправиться на прогулку по проспекту Руставели.
Вечером Вас ждет колоритный ужин в ресторане, где Вы сможете насладиться не только грузинской кухней, но и традиционным многоголосием и национальными танцами.
8-й день
8-й день
Свободный день
К этому дню Вы уже влюбились в Грузию и думаете, как продлить отпуск.
Сегодня свободный день. Вы сможете насладиться Грузией самостоятельно или выбрать опционально дополнительную экскурсию, к примеру:
Национальный парк Боржоми и крепость Рабат
Монастырный комплекс Вардзиа
Парадные Старого Тбилиси
Фото-прогулка
и тд
9-й день
9-й день
Трансфер в Ереван
Пришло время купить сувениры, вино, чурчхелу и попрощаться с Грузией.
Но мы уверены, что это не надолго, потому что по статистике – 38% гостей Грузии возвращается сюда вновь.
Check-out
Свободное время
Трансфер в аэропорт в г. Ереван
ЧТО ВКЛЮЧЕНО В СТОИМОСТЬ ТУРА:
Всё – кроме авиаперелета
Проживание
Отель в Тбилиси и Ереване категории "3 звезды", 2-х местное размещение
Отель в Тбилиси и Ереване категории "4 звезды", 2-х местное размещение (в зависимости от выбранного пакета)
Питание
"Шведский стол" на завтрак в отеле, обеды в экскурсионные дни каждый раз в интересных местах, в ресторанах с грузинской и армянской кухней, и ужин в ресторане с музыкой и танцами
Экскурсии
7 экскурсии по Грузии и Армении. Подробнее в программе тура. Все входные билеты и винные дегустации тоже входят в стоимость
Гид и входные билеты
С нами в команде лучшие гиды со знанием своего дела, ну и за вход в музеи и достопримечательности платить уже не нужно
Много знакомств
Нас будет много. У вас появится много новых друзей и подруг
Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы и подготовили на них ответы заранее
Стоимость трансфера до Грузии не включена в стоимость тура
Проживание SNGL (одноместное размещение) является доп. опцией. Стоимость: от 25$ за сутки
Последовательность посещения достопримечательностей может быть изменена на усмотрение Georgia Travel, LLC без согласования с гостем, без потери качества, количества и уровня программы
Стоимость дополнительной ночи от 50$
Количество людей в группе от 2 человека
Максимальное количество участников в туре – 18 человек
Для детей предусмотрены скидки:
до 2-х лет – бесплатно (без предоставления дополнительного места)
до 5-и лет – скидка 50% (без предоставления дополнительного места)
до 12-и лет – скидка 10%
Скидка за ранее бронирование предоставляется на усмотрение туроператора, количество мест со скидкой ограничено. Скидки и акции не распространяются на доп.услуги и не суммируются.
Проживание в гостинице 3* (или согласно выбранному пакету)
Питание:
завтраки на базе отеля (или согласно выбранному пакету)
обеды в туре, согласно программе
традиционный праздничный ужин
Экскурсионная программа
Дегустации вин, согласно программе
Билеты во все музеи, согласно программе
Трансфер из аэропорта и обратно, согласно расписанию тур
Авиабилеты до Грузии
Карманные расходы
Питание не указанное в программе тура
PCR-тест на COVID-19 (при необходимости, исходя из условий въезда в страну)
С каждым гостем заключается договор на оказание туристических услуг. Согласно договору, гость оплачивает аванс в размере 50% от стоимости тура. Оплата осуществляется любой банковской картой VISA/MasterCard на сайте georgiatrvel.ru Оставшиеся 50% оплачиваются на территории Грузии при регистрации в отеле наличными средствами в долларах США
Гражданам Российской Федерации виза не нужна. Но необходим загранпаспорт, действующий на протяжении всего срока пребывания в Грузии
В стоимость тура включено всё. Ваши дополнительные расходы это сувениры и вино 😉 И тут, конечно, всё зависит только от вас) Некоторые из наших гостей не потратили ни копейки за все время тура
Национальная валюта Грузии - лари. Обменять рубли, евро и доллары на лари можно на каждом шагу (обменные пункты в Грузии легальны). Банковские карты VISA/MasterCard принимают почти везде, за исключением объектов уличной торговли.